Liste der Unterzeichnenden

Den Aufruf haben insgesamt 947 Unternehmer und Unternehmerinnen, Wissenschaftlerinnen, Ökonomen, Rechtsanwälte und Investorinnen unterzeichnet, davon über 650 Unternehmer/innen (Stand 25.01.2021). Alle öffentlich Unterzeichnenden sind untenstehend abgedruckt.

Alfred Ritter, Ritter Sport

Antje von Dewitz, VAUDE

Arlend Huober, Huober Brezel GmbH & Co.

Arne von Freeden, Flick Gocke Schaumburg

Benjamin Otto, Otto Group

Christian Kroll, Ecosia

Christian Sigmund, WILDPLASTIC GmbH

Christof Bosch, Bosch Industrietreuhand KG

Christoph Krinner, Krinner GmbH

Daniel Nowack, Yunus Social Business

Daniel Schily, VOITH

Denis Bartelt, Startnext Crowdfunding GmbH

Dirk Flechsig, Fleisch-Fachgeschäft Flechsig GmbH & Co KG

Dr. Andreas Rickert, PHINEO gAG

Dr. Hans-Werner Cieslik, Robert Bosch Stiftung

Dr. Philip Lettmann, WALA Stiftung

Erich Colsman, Colsman KG

Fabian Eckert, RECUP GmbH

Ferry Heilemann, Forto

Florian Kollewijn, CHANCEN eG

Florian Pachaly, RECUP

Fridtjof Detzner, jimdo, wildplastic, Planet A

Georg Kaiser, BIO COMPANY GmbH - Berlin

Georg Tarne, soulproducts GmbH

Gerhard Behles, Ableton AG

Hans Eike von Oppeln-Bronikowski, Legerwall Partnerschaft mbB

Hans-Ulrich Schatz, Lebensbaum

Inas Nureldin, Tomorrow GmbH

Ise Bosch, Dreilinden gGmbH

Jan Bohl, Ableton AG

Joachim Weckmann, Märkisches Landbrot GmbH

Jürgen Knoll, Knoll Maschinenbau GmbH

Katharina Hupfer, Waschbär GmbH

Lambertus Fuhrmann, Flick Gocke Schaumburg

Marco Beckers, Digitropia GmbH

Michael Hetzer, elobau GmbH & Co. KG

Michael Radau, SuperBioMarkt AG

Nadia Boegli, Wild Plastic

Patrick Boadu, Soulproducts GmbH

Paul Kupfer, soulproducts GmbH

Paul Mackay, Weleda AG

Peter Pohlmann, Tripos Stiftung

Philip Siefer, einhorn

Prof. Ann-Kristin Achleitner, Technische Universität München

Prof. Anne Sanders, Universität Bielefeld

Prof. Barbara Dauner-Lieb, Universität zu Köln

Prof. Dr. Joachim Rogall, Robert Bosch Stiftung

Prof. Dr. Marcel Fratzscher, Deutsche Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)

Prof. Dr. Michael Hüther, Institut der deutschen Wirtschaft

Prof. Dr. Michael Kaschke, Carl Zeiss Meditec AG

Prof. Dr. Michael Otto, Otto Group

Prof. Dr. Nadine Kammerlander, WHU

Prof. Dr. Peter May, Partner PETER MAY Family Business Consulting GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Renate Köcher, Institut für Demoskopie Allensbach

Prof. Florian Möslein, Universität Marburg

Prof. Götz E. Rehn, Alnatura

Prof. Rüdiger Veil, Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Unternehmensrecht, Ludwig-Maximilian-Universität München

Prof. Simon Kempny, Universität Bielefeld

Sebastian Stricker, share GmbH

Simon Köhl, Serlo Education

Stefan Appelhans, Sorpetaler Fensterbau

Thomas Bruch, Globus Holding GmbH & Co. KG

Thomas Jorberg, GLS Bank

Thomas Sattelberger, Bundestag

Tino Kreßner, Startnext Crowdfunding GmbH

Ulrike Trenz, Impact Hub Ruhrgebiet GmbH

Verena Pausder, u.a. Digitale Bildung für Alle e.V.

Achim Schifferdecker, Landwirtschaftlicher Betrieb

Alexander Dettke, Wilde Möhre GmbH

Alexander Luna, kauri.

Alexander Schlotter, Imkerei Heinrichsgarten

Alexander Schwedeler, Alexander Schwedeler Unternehmensberatung

Alexander Tafel, WirBier

Alexander Zulic, Hottenlocher Hofgemeinschaft GbR

Alexandra Herget, TUTAKA GmbH

Alice Grindhammer, CRCLR

Alois Lageder, Weingut Alois Lageder

Amadeus Zschunke, Sativa Biosaatgut GmbH

Amir Roughani, VISPIRON

André Engelhorn, Vertragswerk

Andrea David, coduco

Andrea Silva Klerman, Besucherzentrum Hamburger Sternwarte

Andrea Valdinoci, Neuguss GmbH

Andreas Köppel, STROMBOLI GmbH

Andreas Kretschmer, Greentec Consult GmbH

Andreas Nickl, Mutter Natur

Andreas Roth, SONETT GmbH

Andreas Thiel-Böhm, Technische Werke Schussental Gmbh& Co. KG

Andrej Schindler, Schindler & von der Gathen

Angelika Balz, Arche-Wilhelminenhof

Angelika Drescher, Terra Libra Immobilien GmbH

Anja Ebers, Akanto

Anke Sauer-Fresen, Power &Potential

Anne Meinhardt, MiRKo 2021 UG (haftungsbeschränkt)

Anne Peters, MaLernen GmbH

Antares Reisky, advise+ GmbH

Ariane Hesse, H.Schmincke & Co. GmbH & Co. KG

Arne Habermann, HBT Hamburger Berater Team GmbH

Arne Hoops, Unternehmensberater

Axel Hensen, UJAM Development GmbH

Axel Janitzki, Barkhoff@Partner mbB

Barbara Knoben, sustain.me

Batya Blankers, CHANCEN International gGmbh

Beate Oberdorfer, SONETT GmbH

Ben Urbanke, fairpension - Nachhaltige Altersvorsorge GmbH

Benedikt Drossart, Kurswechsel Unternehmensberatung GmbH

Benjamin Behringer, TapTree

Benjamin Brockhaus, Brockhaus.eco

Benjamin Kuderer, Heimatfotos.de

Bernd Gebert, Das macht Schule gemeinnützige GmbH

Bernd Hadewig, Spielkiste Eckernförde Buch- und Spielwarenhandel

Bettina Demmer, CONTRACT KG

Bettina Kochanneck Grabowski, Inovo

Birgit Schattling, Bio-Balkon

Birthe Haase, MAYA Kaffeerösterei

Boris Kozlowski, Impact Hub Hamburg

Brigitta Sui Dschen Mattke, Moin Bio Backwaren GmbH

Burkhard Tillmanns, Gartenbau

Carl Krauch, Jürgen Wragge GmbH

Carola von Peinen, Talents4Good GmbH

Carsten Bredow, IGG Malzfabrik mbH

Carsten Waldeck, SHIFT GmbH

Carsten Warenycia, Nack Büroeinrichtungen GmbH

Caspar Wündrich, Neoactio

Catharina Augustin, Bio-Obst Augustin GmbH & Co. KG

Christa Foppe, Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe gGmbH

Christa Herrmann, terrabiom

Christa Ratjen, GaW gGmbH

Christian Bayer, your.company

Christian Czesla, s-inn Beteiligungen GmbH

Christian Koch, CRM - Coasta Research & Management

Christian Müller, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

Christian Schleicher, CO2-positiv!

Christian Tress, Tress Steuerberatung

Christine Bajohr, Landwirtschaftlicher Betrieb

Christine Müller, gramm.genau GmbH

Christoph Backes, u-institut (backes & hustedt GbR)

Christoph Deinert, Märkisches Landbrot GmbH

Christoph Malkowski, Lebenskleidung GbR

Christoph Rickerl, Barthels-Feldhoff GmbH & Co. KG

Christoph Schmitz, Ackerdemia e. V. | AckerCompany GmbH

Christoph Schubertrügmer, GECCO gmbH

Claudia Schleicher, Claudia Schleicher I Engagement & Change

Claus Barth, Ehemaliger Unternehmer

Claus Huth, Futur5

Cordula Ströher-Goldenbow, Imladris GmbH

Cornelia Schaaf, Landwirtschaftlicher Betrieb

Dagmar Hämmerling, KUBUS360 GmbH

Daniel Bartel

Daniel Büttner, Bürgerwindrad für Gemeinwesen und Gesundheit GmbH & Co. KG

Daniel Ette, DENKWENDE

Daniel Häni, Unternehmen Mitte

Daniel Höly, creedoo UG (haftungsbeschränkt)

Daniel Maaß, Vertragswerk

Daniel Maeder, CoOpera Sammelstiftung PUK

Daniela Weinhold, SHQUARED

David Fuchs, Metallatelier GmbH

David Gerstmeier, Imkerei Summtgart

David Jenaro, your.company

David Steyer, Solidarische Landwirtschaft Ravensburg

Detlev Hammerstein, ÖkoFEN Pelletsheizung VC B.W. Ost

Dietrich Pax, Gärtnerhof Callenberg

Dietrich Pax, Regionalwert AG Oberfranken

Dietrich Praum, F. W. Praum GmbH & Co. KG

Dirk Eickmeier, DSS DatenSicherheit&Service GmbH

Dirk Jesaitis, PLAN 8 GmbH

Dirk Lenz, good24 - securus Gruppe

Dirk. K Schermutzki, bridges+links GmbH

Dominik Adolphy, Du-Ich-Wir e.V.

Dominik Tress, Tress Brüder

Doris Bach, Brotschmiede

Doris Bach, Schatzmeisterin der Kreisverbandes Görlitz und Sprecherin des Stadtverbandes Görlitz Bündnis 90/Grüne

Dörte Gebert, Das macht Schule

Dörthe Genatowski, Citybienen.de Demeter Imkerei Eickmeier&Genatowski GbR

Dr. Andrea Gruß, two4science GmbH

Dr. Andreas Renner, Gexsi

Dr. Anke Butscher, corsus - corporate sustainability

Dr. Christian Kemper, inbetweener

Dr. Friedhelm Feindt, Gut Sambach gGmbH

Dr. Hagen Wegewitz, Kanzlei Wegewitz, Potsdam

Dr. Hermann Falk, Investor

Dr. Ingo Dahm, capacura GmbH

Dr. Johann Lecker, Biohof Lecker GbR

Dr. Jörg Listemann, Dr.Listemann & Sabine Flatau GbR

Dr. Karl-Josef Müller, Cultivari gGmbH

Dr. Katharina Reuter, UnternehmensGrün e.V.

Dr.-Ing. Gerhard Lechler, PROMESS Gesellschaft für Montage- und Prüfsysteme mbH

Eberhard Katschke, Gemüsehof Niederfeld

Eduard Appelhans, Sorpetaler Fensterbau

Egon Tietz, Tietz&Tietz / Architektur&Design

Elisabeth Schulze, Demeter Gärtnerei Patersberg

Elise Kissling, Skynative

Emilie Delarge, Emilie Delarge - Graphic Designer

Emmanuelle Brossard, bloomservice.org UG

Erich Colsman, Colsman KG

Eugen Schönhals, BioWeingut Schönhals

Fabian Gebert, Gebert Services UG (haftungsbeschränkt)

Fabian Zähringer, Weingut Zähringer

Falko Tappen, TCS Treuhand Steuerberatungsgesellschaft mbH

Felix Händel, Räubersachen GmbH

Felix Weth, FDO Solutions GmbH

Fenja Petersen, Petersen.Kommunikation

Florian Gerull, Ökofrost GmbH

Florian Halmburger, make work agile

Frank Noetzel, Hof Sackern Laden GbR

Franz Reinig, Franz Reinig

Frederic Simon, On Purpose Berlin Careers GmbH

Frederik Henn, PlantAge eG

Friederike Hofmeister, Radialsystem V

Gabriel Ganev Keubgen, MIA - Manufacturing Intelligent Assistance GmbH

Gabriele Eichhorn, Naturell6

Gabriele Fink, Ganriele Fink . Architektur

Georg Ametsbichler, Brauerei Ametsbichler

Georg Bruch, Schaumainkai Beteiligungen GmbH & Co. KG

Georg Neubauer, blattfrisch GmbH

Georg Thalhammer, Georg Thalhammer Handel mit Biolebensmittel e.K.

Gerald Schömbs, Earned Media GmbH

Gerhard Heid, SONETT GmbH

Gesa Müller-Schulz, Deutschland Forstet Auf gUG

Gisela Rothbucher, Mandala Naturkost

Guido Hertlein, Die Buntspechte

Gunda Bruns, ÖDP, AbL

Hanneke Schoenhals, Weingut Schoenhals

Hanno Haccius, HB-Stiftung Berneburg gGmbH

Hanno Weimer, GROME

Hanns-Friedrich Sefranek, Genossenschaft für urbane Kreativität

Hans Paul Mattke, Moin bio backwaren Gmbh

Hans-Martin Aurich, Hans-Martin Aurich - GlashausFrankfurt

Harald Quint, Vogelfängerkaten GmbH

Harald Scholl, Weingut Harald Scholl

Harald Vienhues, Vienhues Biomarkt GmbH

Heike Böthig, Gut Peetzig GbR

Henning Schlage, mscom IT-Systems GmbH

Henno Hensen, Hensen Consult

Hermann Hummer, Ing. Büro für Wasserökologie

Hermann Jäger, Milchwerk Jäger GmbH

Hermann Kohnen, Lana Organic

Hildegard Stubbe, Hollerhof

Hille Bekic, hbarchitektur

Horst Müller, horstmueller

Horst Ritter, Piluweri GbR

Horst Sander, Demeter Bäckerei

Hubert Hochreiter, Solidarische Landwirtschaft Blümlhof

Ian Delù, sinnwerkstatt Medienagentur GmbH

Inez Linke, oceanBASIS GmbH

Inge Palm, Windeldienst strampelmax

Ingo Krampen, Barkhoff und Partner mbB, Bochum

Inke Kruse, Hans Stockmar GmbH & Co. KG

Irene Reifenhäuser, CONTRACT KG

Iris Wolfer, Coconat - a workation retreat

Irmela Kreidler, Sonnerden e.V.

Isabel Kresse, IK Kommunikation im Wandel

Jakob Berndt, Tomorrow

Jakob Janitzki, Rechtsanwälte Barkhoff & Partner mbB

Jakob Klassen, wyldr.de

Jasper Schlump, capacura GmbH

Jessica Hopp, On Purpose

Joana Breidenbach, gut.org gAG

Joannes Bergsma, Die Sichelharfe, Fachgeschäft für Musik

Johanna Kühner, SuperCoop Berlin

Johannes Stiegeler, reCup GmbH

Johannes Weber, Stadtbienen e.v.

Jonas von der Gathen, Schindler & von der Gathen GmbH

Jonathan Kochs, Waschbär GmbH

Jonathan Viedt, Guten Morgen Bioladen

Jörg Mitzlaff, openPetition gGmbH

Jörg von Kruse, i+m Naturkosmetik Berlin GmbH

Jörn Gutowski, Zeevi Kichererbsen GmbH

Jörn Schinzler, Ich und Du Pflege

Josef Heim, Bioladen Goldbrunnen

Julia Freudenberg, Hacker School (i3 e.V. gemeinnütziger Verein)

Julia Gorr, Theater Lieder und Worte

Julia Halm, BrückenBauen gUG

Julia Unseld, Kornmühle e.Kfr. Julia Unseld

Julian Mertens, GLS Bank

Jürgen Gerstner, new roots

Jürgen Rühle, Drogerie Rühle GmbH

Jürgen Templin, BAUERNGUT Jürgen Templin

Justus Lewald, Hugger Island Europa

Kai Först, Nortex Mode-Center Ohlhoff GmbH & Co KG

Kalle Bendias, your.company

Karin Corleis, Pflegedienst Stadt und Land GmbH K.Corleis

Karin Lang, Sonnentracht GmbH

Karl Hertkorn, Hertkorn Maschinenbau

Karl-Eugen Hässner, Erdi Biomarkt

Karsten Reese, IngSoft GmbH

Katja Friedrichs, EBS Universität

Klaus Ernst Harter, Grüne Sigmaringen

Klaus Nohr, BREUER+NOHR GmbH & Co. KG

Klaus Ommert, Landwirtschaftliches Unternehmen

Klaus Rauhaus, Genossenschaft der Öko-Bauern eG

Klaus Richter, rrt Vertrieb und Service GmbH

Klaus Wais, VDE Markt GmbH

Konan Schnug, Schnug - Bauwerksbegrünung und Pflanzenschutz

Konrad Bechler, BECHLER Kollaborationsberatung

Langer, SEIDENTRAUM

Lars Immerthal, Dr. Lars Immerthal Unternehmensberatung

Laura Höcherl, NOLEA

Laura Zumbaum, selo good beverages GmbH

Lena Marbacher, NN Publishing GmbH

Lisa Buddemeier, PantaRhei

Lorenz Kampmeier, seeds apparel

Louisa Wiethold, Equalista GmbH

Lukas Kunert, elinor

Malte Schremmer, Goldeimer gGmbH

Manuel Dingemann, Erster Sinn – Videos für nachhaltige Unternehmen

Manuel Koelman, PIRATE.global

Manuel Uez, Agentur Blumberg GmbH

Marc Sinnewe, volunt GmbH

Marc Tort Bielefeld, SpatzInDerHand.de

Marco Adler, Gardinen.de Adler&Prietzel GbR

Marco Olavarria, Orgazign Berlin Consulting GmbH

Marcus Kratzer, Bio-Gemüsebau

Maren Jopen, WOMEN'S HUB

Markus Hurter, Hof Dinkelberg GmbH

Markus Knösel, Hofgut Rengoldshausen

Markus Sauerhammer, Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland

Markus Spitta, Dreamhouse Berlin GbRMarkus Vogel, pro move GmbH

Marlon Rommel, Teikei Coffee

Marthe-Victoria Lorenz, Klubtalent GmbH

Martin Arnold-Schaarschmidt, Plattform e.V.

Martin Dauber, Naturkost Blieskastel

Martin Elbeshausen, KulturLife gGmbH

Martin Priebe, Martin Priebe • Profit mit Moral

Martin Sträßer, Sträßer Rehm Barfield, Chemnitz

Martin Theben, Gute Kulturen GmbH

Martin Wienert, Martin Wienert - Entwicklungsbegleitung

Martina Merz, mërz punkt

Marvin Viscrianu, SonnErden eG

Matthias Bonhage, MES Menschen Entwicklung Systeme GmbH

Matthias Langer, Seidentraum - Dr. Matthias Langer

Matthias Stein, Kontrollverein ökologischer Landbau e.V.

Matthias Wehrle, Triaz Group GmbH

Matthias Zweier, Imkerei 2er

Max Kubierschky, moopmoop UG (haftungsbeschränkt)

Max Rehberg, LohmannsHof Gärtnerei

Maxim Wermke, J-MeinGut AG

Maximilian Boltersdorf, Brohl Wellpappe

Meinrad Schmitt, TERRA Naturkost Handels KG

Melanie Hellings, Alanus Werkhaus gGmbH

Merlin Ortner, Plasticfreeworld GmbH

Michael Ackermann, Landwirtschaftlicher Betrieb

Michael Anders, ISI-Alfter GmbH

Michael Brigant, NOVAMILIA - gemeinschaftliches Wohnen für alle

Michael Grom, Metzgerei Sack

Michael Heißenberg, Aprixon Information Services GmbH

Michael Stober, Landgut Stober

Michael Walter, appSolution

Milena Glimbovski, Original Unverpackt GmbH

Mirko Lunau, Demeter Mosterei und Imkerei Ahrensboek

Mirko von Gizycki, element - ideen gemeinsam verwirklichen

Monica Riera Willius, Premifair GmbH

Monika Siegenthaler, Fou de Fougerette

Moritz Marker, loveco GmbH

Moritz Zyrewitz, Kolonne Null

Naomi Ryland, The Changer GmbH

Nasim Bitzer, Bitzer Familienstiftung

Nastasia Broda, SHQUARED GmbH

Nathalie Dziobek-Bepler, baukind GmbH

Nico Czinczoll, Homecoming Academy

Nico Opitz, ZAHNATELIER Dresden

Niels Christiansen, sustaineration

Niklas Hagenbeck, Somigo

Niklas Kullik, Cowfunding Netzwerk UG

Nikolai Fuchs, GLS Treuhand e.V.

Nils Dreyer, Hilfswerft gGmbH

Nils Gerber, Gerber International

Nils Knappe, H.Schmincke & Co. GmbH & Co. KG

Nils Zierath, Kommunikation auf Augenhöhe

Norbert Clement, CSR Beratungsgesellschaft mbH

Odette Deuber, DO Climate GmbH

Olaf Spiegelhauer, Bio Bäckerei Spiegelhauer

Oliver Groß, Sonett GmbH

Oliver Post, Landwirtschaftlicher Betrieb

Oliver Sauter, WorldBrain.io

Oliver von Braun-Dams, SCHÖKI GmbH

Parsis Dastani, Dastani Consulting

Patrick Bilharz, SAMENFEST

Patrick Knodel, PANDION INNOVATION for IMPACT GmbH

Paul Beigang, Waldhof Elgershausen

Paula Eickmann, weserholz

Peter Asche, Bäckerei Bahde GmbH

Peter Behrendt, Freiburg Institut

Peter Eckert, Quartiermeister - korrekter Konsum GmbH

Peter Frommherz, Schlosshotel & Gasthaus Blumenthal GmbH & Co. KG

Peter Gorges, NXTGN Music Technology GmbH (Marke: UJAM)

Peter Gorges, UJAM Development GmbH

Peter Piechotta, Neuguss Verwaltungsgesellschaft mbH

Peter Schaupp, JU*törn gGmbH

Peter Schubert, Softwarekontor GmbH

Peter Winkler, EMPORT GmbH

Petra Schäfer, Globus SBW Holding GmbH

Petra Thaller, Outdoor against Cancer gGmbH

Philipp Arlt, MUT Academy gGmbH

Philipp Schwarz, GovShare

Prof. Dr. Franz Jürgen Marx, Universität Bremen

Prof. Dr. Georg Zenkert, Institut für Philosophie und Theologie

Prof. Dr. Harald Matthes, Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe Berlin

Prof. Dr. Jörn Block, Professur für Unternehmensführung und Forschungszentrum Mittelstand, Universität Trier

Prof. Dr.-Ing. Thomas Glatte, Hochschule Fresenius Heidelberg

Prof. Dr. Ulrike Detmers, Mestemacher GmbH

Prof. Dr. Werner Vogd, Lehrstuhl für Soziologie, Universität Witten/Herdecke

Rado Rethmann, GUTDING GbR

Raik-Michael Meinshausen, m1hausen.net

Rainer Holst, Gärtnerei Hof Medewege

Rainer Stoll, birdingtours GmbH

Rainer Stoll, travel-to-nature GmbH

Ralf Janßen, Kompano Entwicklungsberatung

Ralf Schubert, BioMarkt MUTTER GRÜN

Ralph J. Schiel, naturblau+++ Die Werteagentur

Ralph Suikat, 4L Vision GmbH

Raoul Schaefer-Groebel, Bioladen Momo Bonn

Rebecca Schorr, Schorr Architekten Partnerschaft

Reenie Vietheer, embauerment

Regina Thomsen, Solawi Jord GbR

Reinhard Peters, Peters & Partner - Inh. R. Peters

Reinhard Sommer, Gartenbau Linke-Hof

René Eßer, Kräuterkind

Richard Riedl, Ostalb IT GmbH

Robert Gerlach, Threebility

Robert Harnischmacher, Publicare Marketing Communications GmbH

Robin Resch, coGalleries GmbH

Roger Schulze, vamos Eltern-Kind-Reisen GmbH

Roland Voß, sfc-Event GmbH

Romy Kollmar, Landwirtschaftlicher Betrieb

Romy Kraemer, Guerrilla Foundation

Rudolf Joost-Meyer zu Bakum, Meyerhof zu Bakum GmbH

Sabine Fischer, Universität der Künste Berlin, Fachhochschule Nordwestschweiz, Universidad San Pablo Guatemala, Lomonosov University Moskow, Schule für Gestaltung Bern

Sabine Flatau, Dr.Listemann & Sabine Flatau GbR

Sabine Kauffmann, bio Verlag

Sabine Schritt, Kornkraft Naturkost GmbH

Sacha Hübner, Ackerdemia e. V.

Samira Marke, marketing rocks

Samuel Waldeck, SHIFT GmbH

Schirin Oeding, Landwirtschaftlicher Betrieb

Sebastian Grothaus, Good Profits GmbH

Sebastian Klein, NN Publishing GmbH

Sebastian Neu, Universnatur

Siegfried Hermann, Kipepeo bio & fair GmbH

Siegmar Goldammer, Hofgemeinschaft Marienhöhe GbR

Silke Luinstra, AUGENHÖHEworks GmbH

Silke Ramelow, BildungsCent e.V.

Silke Stremlau, Hannoversche Kassen

Simon Mair, AssenhauserHof

Simon Senkl, Aumio

Simon Stegemann, Nextcoder Softwareentwicklung UG

Sinje Grenzdörffer, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Sinjo Neitsch, embauerment

Sönke Burkert, Hilfswerft gGmbH

Sophie von Lilienfeld-Toal, GfaW Gesellschaft für angewandte Wirtschaftsethik mbH

Stefan E. Schmidt, ARCHE Naturprodukte GmbH

Stefan Gerhardt, Bio-Frischküche Mensa IGS Sassenburg

Stefan König, Demeter Hof Sackern, Wetter (Ruhr)

Stefan Maier, Stefan Maier Lebensmittelhandel + Landwirtschaft

Stefan v. Bonin, Ölmühle Gut Körtlinghausen

Stefanie Deinert, HS Fulda

Stephan Gebauer, SG Projekt GmbH

Stephan May, Hohage, May & Partner mbB

Stephan Oldenburg, VCD Umwelt+Verkehr Service GmbH

Stephan Potengowski, Atelier für Formgebung

Stephanie Frost, vostel volunteering

Steve Döschner, Kiezbett

Steven Walliss, Ingenieurbüro Energiewende UG (haftungsbeschränkt)

Susanne Kleider, Coduco

Susanne Topp, Topp Consulting

Sven Friedrichs, bbp : architekten bda

Sylvia Hustedt, u-institut (backes & hustedt GbR)

Theresa Kauffeld, Equalista GmbH

Thomas Greulich, Bean United GmbH

Thomas Grofer, Rudolf Steiner Haus Hamburg

Thomas Klingler, Metzgerei & Partyservice

Thomas Nünning

Thomas Oeben, deinNachbar e.V.

Thomas Rüter, Hohage, May und Partner

Thomas Schumacher, Haettelihof

Tim Mergelsberg, nevi GmbH

Timo Meynhardt, Handelshochschule Leipzig

Tina Boes, kauri.

Tobias Engelmeier, TFE Energy

Tobias Feitkenhauer, edcosystems GbR

Tobias Handorf, Neoactio

Tobias Jerg, PranaHaus GmbH

Tobias Spillmann, Kellhuber GmbH

Torben Luckow, jens2911^^

Torcologne Events Ltd, Tor28 Räume für Aus- und Weiterbildung

Ture Gustavs, Hof Zandershagen

Ulf Mathias Dobroschke, Gut Peetzig GbR

Ulf Schönheim, Regionalwert AG Hamburg

Ulrich Goetz Roth, ROTH REISEN GmbH

Ulrich Martin Drescher, umd.eco

Ulrich von Bonin, Arpshof Landwirtschaft KG

Ulrike Saade, Velokonzept Saade GmbH

Urban Kaufmann, Urban Kaufmann GmbH

Uwe Lübbermann, Premium-Getränkekollektiv

Uwe Neukamm, Hofgemeinschaft Vorderhaslach GbR

Uwe Sasse, LIFEBONUS Gesundheitsmanagement GmbH

Vivien-Lisa Bermel, WirBier

Volker Apitz, Bäckerei VOLLKERN

Volker Baisch, Väter gGmbH

Wolfgang Endel, e.Konzept - Wolfgang Endel - Präsentation in Perfektion

Wolfgang Schmid, Serlo Education e.V.

Weitere Unterzeichnende

Andreas Eberhardt, soulproducts GmbH

Andreas Reinhard, sysTelios Gesundheitszentrum Siedelsbrunn GmbH & Co. KG

Angela Semmelroth

Anja Lenze

Anja-Nadine König, European Venture Philanthropy Association EVPA

Anna Katharina Veerahoo, Mitarbeiterin

Anne Diedrich, Studentin

Ben Harder, Mitarbeiter (CTO)

Benjamin Kohlhase, Inhaber

Berrak Sarikaya, Mitarbeiterin

Boris Kaiser, Potentieller Gründer einer GVE

Brigitte Szezinski, Bioberatung

Bruno Reuter, Interessierter

Carlo Zottmann, reCup GmbH

Caspar-Fridolin Lorenz

Cerstin Cappelmann, Privatperson

Cheyenne Lindemann, On Purpose

Christian Hensen, Mitarbeiter

Christian Klandt

Christiane Teichgräber, Bechler Kollaborationsberatung

Christoph Hösch, Student

Christoph Hosseus-Schönhals, Weingut Schönhals

Christoph Simpfendörfer, Aufsichtsrat einer Genossenschaft

Christoph Strothe

Claudia Böhme-Hirsch, Privatperson

Corinna Kämpfe, Soziale Innovateurin

Daniel Bachmann, Student

Daniela Giebel, Mitarbeiterin

Dieter Hornemann, Pfarrer

Dirk Grah, GLS Gemeinschaftsbank eG

Dirk Wolfgang Mengeringhausen, verantwortungsbewußter Verbraucher und Großvater

Dominik Hammer, Medienschaffender

Dörte v. Wietersheim

Dr. Alexander Gerber, Demeter e.V.

Dr. Arist von Hehn, Mitarbeiter

Dr. Rosário Costa-Schott, Freiberufliche Dozentin/Trainerin

Dr. Tanja Busse

Erik Müller, Mitarbeiter

Esther Hillmer, Das macht Schule gemeinnützige GmbH

Esther Wagner, Bürgerin, Kundin

Fabian Kirsch, Mitareiter

Felix Hartge, reCup GmbH

Florian Mende, Student der Universität Witten/Herdecke

Franz Xaver Gillmeyer, Mitarbeiter

Franziska Fink, Beratergruppe Neuwaldegg GmbH

Frauke Greiwe

Génica Schäfgen, Ecosia GmbH

Gisela Simon

Gudrun Weiß

Guilain Omont

Hanna Sharma, Mitarbeiterin

Hans Ley, Freier Erfinder

Heike Mewes, Beraterin

Ilka Käthe, Berater

Ingrid & Josef Justen, Mensch

Jana Cerny, Studentin

Jella Riesterer

Johannes Brockhaus, Aufsichtsratsvorsitzender

Johannes Weißenbach, Gansel Rechtsanwälte

Jonatan von Moltke, Student

Katharina Jung, Mitarbeiterin

Kathrin Vollmer, Studentin

Kiki Beck

Klaus Kilmer-Kirsch, Berater

Klaus Strüber

Lars Keiten-Schmitz, dualer BWL-Freizeitwirtschafts-Student

Lea Klein, Impact Hub Munich GmbH

Leo Grabitz, Privatperson

Lino Zeddies, Aktivist und Autor

Linus Simon, Student

Loring Sittler

Louisa Mittmann

Luana Adt

Lucas Rehn, Globus SB Warenhaus Holding GmbH & Co. KG

Ludwig Eickelpasch, Berater für Unternehmensnachfolgen in Familienunternehmen

Lukas Sachse

Lydia Beck, Unterstützerin

Marc Blumentritt, Leitender Angestellter

Mark Hartmann, Angehender Gründer

Matthias Gotz, Mitarbeiter

Matthias Mohm

Matthias Niedermann

Max Ceburkov, Mitarbeiter

Micha Weiler, Mitarbeiter

Mirko Heeke, GLS Bank

Moritz Platzer, Europäischer Interessensvertreter

Nadine Thomas, Arbeits- und Organisationspsychologin

Naho Iguchi

Neala Patterson, Jurastudentin

Nikolai Fuchs, GLS Treuhand e.V.

Olaf Lorenzen

Ole Heidelk, Mitarbeiter_in

Patrick Kuschel, Kaufmännischer Leiter

Philipp Blattert, Foundersclub Freiburg g.e.V.

Prof. Dr. Peter May, PETER MAY Family Business Consulting GmbH & Co. KG

Rainer Janz, Lebensgemeinschaft Höhenberg e.V., 84149 Velden

Reinhard Ueberhorst, BeraterIn

Rüdiger Sinn, Vorstand des Vereins FairWandel SIG e.V.

Sandra Muß, Bioladen MOMO

Simon Begaße, Mitarbeiter

Simon Graf, bettinas keimbachstube

Sinan Varol, Mitarbeiter

Stefan Hans, Informatiker

Stefanie Ullrich, Mitarbeiterin

susanne gshwind, bio verlag

Theresa Jahr, Studierende, Interessierte

Tim Longerich, Mitarbeiter, Journalist

Tim Sternkopf, Berater

Tobias Kehl, Mitarbeiter

Torsten Mertz, Mitarbeiter

Vera Mani-Daub, Beraterin

Veronique Klünder, Existenzgründerin im Bereich nachhaltige Bekleidung

Walter Schmidt, ask Dr. Walter Schmidt

Wolf-Reinhard Schniewind, Inhaber

Wolfgang Raddatz, Berater a.D.